Florent Weber ostéopathe gif sur Yvette
📍 Ostéopathes animaliers à Gif-sur-Yvette
Florent Weber ostéopathe gif sur Yvette est situé à Gif-sur-Yvette (France). Remarqué dans la catégorie ostéopathes animaliers, il a une note de 10.0. Consultez tous les détails ici.
Caractéristiques et services de Florent Weber ostéopathe gif sur Yvette
Accessibilité
- Parking accessible en fauteuil roulant
- Toilettes accessibles en fauteuil roulant
Services
- Toilettes
- Toilettes non genrées
Clientèle
- LGBTQ+ friendly
- Safe place pour les transgenres
Planning
- Rendez-vous recommandés
Paiements
- Chèques
Parking
- Parking gratuit
Avis des clients
Florent Weber ostéopathe gif sur Yvette a une note de 5 sur 5 basé sur plus de 217 avis sur Google
Ostéopathe très professionnel et surtout extrêmement à l’écoute. Il a pris le temps de poser beaucoup de questions avant toute manipulation, ce qui m’a tout de suite mise en confiance. Ma précédente expérience en ostéopathie avait été très difficile et je n’avais pas souhaité y retourner, mais cette fois-ci j’ai été vraiment très satisfaite. Je recommande sans hésiter Monsieur WEBER.
Souffrant du dos depuis plusieurs mois, c’est sans grande conviction que je suis allée à mon rendez-vous. J’ai été accueillie avec bienveillance par Florent Weber, qui a pris le temps d’une écoute attentive pour analyser avec rigueur les causes possibles de ma douleur. Les manipulations qui ont suivi, réalisées de façon très professionnelle, m’ont donné l’impression d’un déblocage. Par ailleurs, tout au long de la séance, Florent Weber mobilise la subjectivité du patient, le rassurant, lui donnant des explications et le mettant à contribution en lui conseillant des exercices permettant de gagner en confort… C’est dans un tout autre état d’esprit que je suis repartie, (marchant le dos droit et sans douleur alors que j’étais arrivée voûtée!) convaincue d’avoir eu affaire à un excellent professionnel.
Top ! Je recommande vivement Mr Weber, vous serez soulagés dès le premier rendez-vous. Il est à l’écoute, prend le temps et met rapidement en confiance. Un vrai professionnel que je recommande sans hésiter.
Venu pour une douleur sous le fessier, Florent Weber a pris le temps de faire une auscultation complète pour identifier un problème musculaire à l'ischio jambier. Bien que ça dépasse le cadre de l'ostéopathie, il m'a donné des exercices de renforcement via une appli avec des vidéos qui m'ont permis de guérir rapidement. Un professionnel compétent et agréable. Un grand merci à lui !
Après une semaine de mal de dos avec des pics de douleurs intenses, j'ai passé la porte du cabinet de M. Weber. Il a su être très à l'écoute de mes sensations et m'a permis, après des manipulations et quelques jours d'exercices, de retrouver un dos en pleine forme !
J'ai consulté un ostéopathe pour la première fois avec M.Weber, j'ai été très agréablement surpris. Je ne savais pas trop à quoi m'attendre, mais il s'est montré très à l'écoute et a cherché à proposer des solutions adaptées à ma situation. J'ai ressenti les bénéfices des consultations très rapidement et retournerai le voir sans hésitation si le besoin s'en fait ressentir.
Très bon praticien qui cherche à dépister d'abord les causes avant les effets. Un travail de recherche de "défaut de fonctionnement" en quelque sorte, assorti de conseils pour que cela aille mieux rapidement, sans médicaments !
Informations sur Florent Weber ostéopathe gif sur Yvette
Adresse
Florent Weber ostéopathe gif sur Yvette se trouve à 2 All. des Marguilliers, 91190 Gif-sur-Yvette, France
Téléphone
Le numéro de téléphone de Florent Weber ostéopathe gif sur Yvette est +33 6 85 61 03 55
Site Web
Le site web de Florent Weber ostéopathe gif sur Yvette est : weber-osteopathe.fr
Horaires d'ouverture
Lundi: 08:30–20:00
Mardi: 08:30–20:00
Mercredi: 09:00–20:00
Jeudi: 08:30–20:00
Vendredi: 08:30–20:00
Samedi: 08:30–20:00
Dimanche: Fermé